г. Москва,
здание Государственной Думы ФС РФ
ул. Воздвиженка, 4/7, стр.1, офис 526

с 10:00 до 18:00 (пн-пт)
РОССИЙСКАЯ
МУНИЦИПАЛЬНАЯ
АКАДЕМИЯ
Tilda Newsletter
Subscribe to our email newsletter for useful tips and valuable resources, sent out every month
Tilda Newsletter
Subscribe to our email newsletter for useful tips and valuable resources, sent out every month
8 (495) 131-02-67

info@ros-ma.ru

с 9:00 до 18:00 (пн-пт)
г. Москва, ул. Воздвиженка, д.4/7, стр. 1, офис 410-411 в здании Государственной Думы ФС РФ
ЗАДАЙТЕ
ВОПРОС
Мы предоставим Вам полную экспертную консультацию
Состоялась встреча между ВРИО Главы Республики Коми Владимиром Уйба и Академиком Российской Муниципальной Академии Андреем Пятковым, 13 августа, 2020 г.
В Республике Коми 13 августа 2020 года произошло событие, которое открывает новую «страницу» в истории развития гражданского общества в Российской Федерации. Состоялась встреча между ВРИО Главы Республики Коми Владимиром Уйба и Академиком Российской Муниципальной Академии, директором АНО "Ресурсный центр развития и поддержки социально-ориентированных некоммерческих организаций и гражданских инициатив «Вектор» Андреем Пятковым.

На встрече было уделено внимание социально-экономическому развитию региона и его важным социальным проблемам. Андрей Пятков вышел с предложением запустить в регионе пилотный проект "Социально-экономическое развитие региона через включенность гражданского общества в процессы управления регионом, встраивание НКО в системы государственного управления, планирования, целеполагания".

"Сегодня социально-ориентированные некоммерческие организации, состоящие из активных и неравнодушных людей, являются единственной силой, которая могла бы стать катализатором построения нормального гражданского общества и движения региона и страны в светлое будущее. "Встраивание в государственное управление системы гражданского общества должно быть под руководством правительства субъекта вместе со стратегическими центрами развития" — подчеркнул Андрей Пятков.

"Пилотный" проект планируется реализовать совместно с Международным центром социогуманитарных проблем управления (при Международном научно-исследовательском институте проблем управления). Директором центра является российский учёный, доктор психологических наук, профессор, президент Клуба инновационного развития Института философии РАН (КИР), главный научный сотрудник Института философии РАН Владимир Евгеньевич Лепский. Информационной площадкой для презентации проекта как образца российской работы с гражданским обществом станет Международный конгресс WOSC «Системные исследования и кибернетика, устремленные в будущее человечества» который пройдет впервые в России в г.Москва в 2021 году.

Также обсуждали вопросы поддержки СО НКО на федеральном и республиканском уровнях. Как отметила эксперт Ресурсного центра Ольга Пяткова: "За последние четыре года произошло очень много событий. Деятельность НКО изменилась принципиально. Государство оказывает поддержку НКО нарастающими темпами, однако, негативы остались те же, что и были: фактически, НКО сегодня остаются организациями малых дел и границы этих малых дел очень жестко регулируются. К сожалению, государство, как и раньше, боится расширения этих границ. Сегодня чиновники профильных ведомств видят в руководителях СО НКО конкурентов и непрофессионалов. Одной из важных причин сложившейся ситуации является недостаточный уровень комплексной поддержки деятельности СО НКО в регионе. Со стороны органов власти оказывается только финансовая поддержка в виде грантов, однако отсутствует система имущественной и информационной поддержки, образовательные мероприятия единичны. Для того, чтобы включиться с наряду государством в процесс совместных решений социальных проблем и стать полноценным партнером, НКО необходимо иметь профессиональные навыки управления. Это возможно только пройдя путь от получения навыков и умений по социальному проектированию до получения статуса поставщика социальных услуг или исполнителя общественно-полезных услуг. Также принципиально важно изменить отношение самих НКО к проблеме общественного участия: на сегодняшний день подавляющее большинство НКО региона заинтересовано лишь в государственной поддержке, но не в участии в решении актуальных проблем развития своей республики и страны в целом. Все эти задачи можно решить только через комплексный и системный подход, создающий непрерывный диалог на единой площадке всех заинтересованных в решении социально-экономических проблем республики сторон: органов исполнительной и законодательной власти, НКО, бизнеса, инициативных общественных объединений. Поэтому очень важна политическая воля и поддержка первого лица региона в преодолении этих барьеров и решении проблем".

"Необходимо внести поправки в Закон Республики Коми от 05 декабря 2011 года N 127-РЗ "О некоторых вопросах поддержки социально-ориентированных некоммерческих организаций в Республике Коми с учетом передового опыта других субъектов РФ, что позволит эффективнее осуществлять взаимодействие с государственными институтами власти, создать поддержку СО НКО и обеспечить их развитие в Республике Коми" - предложила Ольга Пяткова.

Андрей и Ольга Пятковы подчеркнули на встрече, что сегодня в регионе остро стоит вопрос создания института поддержки некоммерческих организаций и межсекторного взаимодействия, который позволил бы привлечь и объединить общественность к решению социальных проблем. Таким институтом должен стать Республиканский Дом НКО - площадка для объединения ресурсов и возможностей общественных объединений и инициативных групп, реализующих свои инициативы на территории Республики Коми.

Участники встречи отметили, что сегодня главный тезис должен быть такой: «От рыночного принципа максимизации прибыли – к гармонии субъектов развития. А если мы идем к гармонии субъектов развития, нам нужны совершенно другие информационные платформы, в которых видны субъекты, их состояние, их будущее, их связь с проектами, которые выдвигаются в регионе, в стране".